Grupo Santorum & Martínez, Mar de Frades, Sebrala 2, Travesio La Riviere, Espita, Calamote Europesca y Troscado ganan la segunda etapa de la Interclubes Ría de Pontevedra

  • Vientos fuertes en esta segunda tirada que le tocó organizar al Real Club de Mar de Aguete, puntuable para el Trofeo Concello de Marín.
  • Las generales van comandadas por Ziralla Primero, Piko Norte, Sebrala 2, Travesío La Riviere, Espita, Calamote Europesca y Troscado.

Dura pero emocionante la segunda etapa de la la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le correspondió organizar al Real Club de Mar de Aguete este pasado sábado con vientos de componente suroeste que oscilaron casi permanentemente entre los 18 y 22 nudos de intensidad, con algunas rachas que llegaron hasta incluso los 30 nudos.

Pese a las duras condiciones, 36 de los 54 barcos inscritos se dieron cita en línea de salida para disputar esta segunda prueba de la regata que organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

El Comité de regata vistos los partes meteorológicos, optó por hacer recorridos muy interiores en la ría, utilizado solamente las balizas de Morrazán, Pelados y emisario de Tambo, con un total de 11,8 millas para las clases 1, 2 y 3 Open; 7,86 millas para las Clase 4 y A Dos, mientras los clásicos y Mini 23 se contantaban con solamente 4,38 millas.

La Clase Froiz (Orc grupo 1), fue dominada en esta ocasión de principio a fin por el “Grupo Santorum & Martínez” que sacó casi 9 minutos al “Ziralla Primero” y otros casi 10 al “Fuerza Cuatro”.

En la Clase ABANCA (Orc grupo 2), gran regata del “Mar de Frades” llevado por el jovencísimo Jorge Carneiro que además celebraba cumpleaños, sacando 2 minutos al “SND Cormorán” y 7 al “Piko Norte”.

También en la Clase North Sails (Orc Open grupo 3) aprovechó sus buenas prestaciones con fuerte viento el “Sebrala 2” ganando por 7 minutos al “Aguieira” y 19 al “Quen Vai”.

Muy igualada la Clase Murimar seguros (Orc grupo 4), donde el “Travesío La Riviere conservas” ganaba por apenas 7 segundos al “Chispa Nejra” y algo más de tres minutos al “Santiago Roma Rías Baixas”.

En Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos), el “Espita” volvió a dominar la cuestión con 6 minutos sobre el “Maral IV” y 18 con el “Surada”.

La Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos), tuvo nuevamente victoria del “Calamote Europesca gallega” que sacó casi 12 minutos al “Cassandra”.

Y por último en la Mini 23, el “Troscado” no tuvo oposición.

Vea las clasificaciones

De todas formas, aun faltan por disputar otras cuatros pruebas y además si se celebran todas, cada barco podrá descartar su peor puntuación parcial, con lo cual todo puede tener aun muchos cambios.

Ahora a esperar dos semanas hasta la celebración de la tercera etapa que organizará el Club Náutico de Portonovo el 23 de febrero.

La 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra de Cruceros se reanuda este sábado en el Real Club de Mar de Aguete

  • En juego la primera prueba puntuable para el trofeo Concello de Marín
  • Ziralla Primero, Petrilla, Nahela, Santiago Roma Rías Baixas, Espita, Calamote Europesca Gallega y Troscado defienden su liderato tras la primera etapa de Combarro
Seguir leyendo La 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra de Cruceros se reanuda este sábado en el Real Club de Mar de Aguete